炒股配资杠杆 ,养老金交15年和20年的区别是啥?想要提高养老金,就应该这样做!
2024-11-15 【 字体:大 中 小 】
炒股配资杠杆 ,养老金交15年和20年的区别是啥?想要提高养老金,就应该这样做!
养老金交15年和20年的区别如下:
1、养老金缴纳20年,计算基础养老金的缴纳年限比缴纳15年增加了5年。
基本养老金=(上年社平工资+指数化)/2*缴费年限*1%。
所以,在同样的情况下,养老金缴纳20年可以获得比缴纳15年更多的基础养老金。
2、养老金交15年的,没有交20年的个人账户余额多。
我们的个人账户余额,主要就是我们自己缴纳的8%。在缴纳基数同样的情况下,缴纳20年肯定可以提高个人养老金账户余额。
3、退休后,养老金交15年的,没有缴纳20年的养老金多。
图片
养老金=基础养老金+个人账户养老金。
在同样的情况下,由于缴纳20年可以提高基础养老金和个人账户养老金,所以,缴纳20年的退休后,可以获得更多的养老金。
提高养老金的方法对于我们普通人来说,提高养老金最直接的方法就是增加缴纳社保的年限。当然,我们如果能在增加缴纳年限的同时,也能增加缴纳基数,自然更好。
毕竟,对于我们普通人来说,养老金才是我们退休后的基本保障。不管在什么时候,“家中有粮”,才能做到心中不慌。
举例计算:以社保缴纳基数是6633元,缴费指数是1,计发基数是7182.5元为基础,计算社保缴纳15年和20年的实际区别。
缴纳15年时:
基本养老金=7182.5*15*1%=1077.38元。
个人账户余额=6633*8%*12*15=95515.2元元。
个人账户养老金=个人账户余额/计发月数=95515.2/139=687.16元。
养老金合计=1077.38+687.16=1764.54元。
缴纳20年时:
基本养老金=7182.5*20*1%=1436.5元。
个人账户余额=6633*8%*12*20=127353.6元。
个人账户养老金=个人账户余额/计发月数=127353.6/139=916.21元。
养老金合计=1436.5+916.21=2352.71元。
两者差异如下:
2352.71-1764.54=588.17元。
也就是说,在基本情况相同下,多缴纳5年社保,可以在退休后每月多获得588.17元的养老金。
而且,这还没有考虑5年时间计发基数上涨的情况。上面的计算数据是按照山东的标准计算的,山东的朋友可以借鉴一下。
本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报。
炒股配资杠杆衡水股票配资平台股票配资论坛是什么


猜你喜欢

广东股票配资 ,突发巨雷!暴跌30%!美联储警告银行业→


东莞期货配资 ,海通策略:关注上市公司治理改善带来的投资机会


正规股票配资平台,安全可靠,资金保障


上海期货配资:助力投资者放大收益,掌控市场先机


炒股配资杠杆 ,养老金交15年和20年的区别是啥?想要提高养老金,就应该这样做!


股票配资有哪些门户网 ,涉及商业贿赂!4家医药企业招采信用被评为“严重失信”


股票配资期货 ,2023年促消费稳外贸稳外资怎么干?——商务部有关负责人回应商务运行热点


股票配资APP排行榜:哪个值得信赖


股票配资资金:获取额外资金,增加投资灵活性


,世纪互联第二季度净营收15亿元 同比扭亏为盈


湖南股票配资:助您投资无忧,财富增值


解锁配资炒股新境界:权威交易网站推荐


股票配资论坛:交流投资经验,把握市场动向


中国股票配资网:安全可靠的配资平台


解锁财富密码!股票配资网助你轻松致富


揭秘股票配资平台:助你投资更上一层楼


股票配资,助力投资,实现财富增值


寻找可靠的股票配资开户平台?我们为您提供最佳选择!


股票配资APP排行榜:哪个值得信赖


股票配资宝:解锁投资新高度,轻松撬动财富杠杆
